13.07.2013 | Автоматизация въездных ворот и управление ими

13.07.2013 | Автоматизация въездных ворот и управление ими

Обычно, когда говорят о воротах, то подразумевают ворота для въезда в гараж. Но на практике существуют не только гаражные ворота. Например, существуют такие ворота, которые и закрывают доступ во двор. И это уже будут въездные ворота. Обычно, это просто распашные ворота. И петли таких ворот, как и много столетий назад к опорам и столбам фиксируются при помощи сварки. но уже в настоящее время стали применять специальные подшипниковые опоры, и потому такие ворота открываются и закрываются легко и очень мягко. Но и недостатки таких ворот остались таким же, как и много столетий назад Они также требуют большого пространства для открывания и закрывания, требуют значительных затрат для расчистки снега около таких ворот, но для экономии места такие ворота часто делаются распахивающимися наружу.

Более современным типом ворот являются откатывающиеся ворота. Часто такие ворота снабжаются особой профилированной балкой, которая и передвигается по специальным направляющим. сама же конструкция предусматривает наличие двух жестко зафиксированных роликовых тележек. И передвигается такая конструкция при помощи электродвигателя.

Ну и теперь несколько слов об автоматике ворот. Уже в настоящее время в конструкцию ворот часто входит такая автоматика, которую даже трудно представить себе. Часто такие ворота просто распахиваются и реагируют при помощи специального пульта, причем такой пульт может располагаться как внутри двора, так и снаружи. Часто устраивается такая система, которая использует датчики веса, датчики отраженного от автомобиля света, лазерные сканеры.

Но и в настоящее время часто используют в качестве материалов таких ворот некоторые элементы старины, так часто полотно таких ворот заполняется при помощи плетения из лозы, но чаще всего используется как металл, так и пластик.