21.07.2013 | Типы ворот

21.07.2013 | Типы ворот

Как мы и обещали в одном из наших предыдущих обзоров, сегодня речь пойдет о воротах. Тема эта не столь важна только на первый взгляд. Ворота - первое, что Вы видите, подъезжая к любому дому или предприятию.

И именно по ним люди составляют первое впечатление о хозяевах. Удачно подобранные и грамотно установленные ворота выгодно подчеркнут стиль Вашего дома или предприятия, а так позволят составить первое впечатление об уровне его технической оснащенности и состоянии производства. И не столь важно классические эти ворота или экстравагантные, но, согласитесь, красивые и одновременно надежные ворота, оснащенные такой же красивой и надежной автоматикой привода, просто сами подсказывают любому гостю: «Люди тут серьезные, и намерения у них самые серьезные.

И обосновались они тут надолго, а значит ...» Ладно, не будем дальше гадать, что еще подумает гость, но подумает он, глядя на такие ворота, явно только хорошее. Ну а мы, исходя из изложенных соображение сегодня решили рассмотреть не просто существующие типы и конструкции ворот, а рассмотреть их в привязке к приводам, приводящим в движение эти самые ворота. Для подготовки этого материала мы воспользовались помощью наших старых знакомых - сотрудников компании «Территория систем безопасности», а так же информацией, найденной нами в Интернете. Заранее оговоримся. Мы, естественно, не претендуем на то, что в сегодняшнем обзоре мы рассмотрим все типы и модели приводов, предлагаемые современным рынком. Но за то что расскажем о наиболее популярных моделях - ручаемся. Итак, начнем по порядку.

Какими они бывают. В настоящее время используются ворота самых разных типов: распашные, раздвижные (откатных), подъемно-поворотные ворот, секционные и рулонные. Если подъемно-поворотные, секционные и рулонные ворота используются, как правило, для оборудования въездов в гаражи, крытые паркинги и другие помещения, то распашные и раздвижные ворота чаще применяются для оборудования въездов на территории. Именно два последних типа ворот в основном используются в системах ограничения доступа - тех самых системах, которым мы посвятили последнюю серию наших обзорных статей. Для автоматизации ворот каждого из перечисленных типов существует широкая гамма оборудования: автоматические приводы, элементы дистанционного управления и элементы обеспечения безопасности. Теперь о каждом типе ворот и соответствующих приводах по порядку.

Распашные ворота

Распашные ворота являются наиболее традиционными и часто использующимися воротами. Сложились определенные традиции и в видах исполнения самого щита ворот. Он может быть деревянным, однослойным и двухслойным из гофрированного или гладкого листа, изготавливаться из импортных или отечественных «сэндвич"-панелей, а так же решётчатым сварным и, конечно же, классическим кованым. В распашных приусадебных и производственных въездных воротах створки, как правило, открываются внутрь территории и закреплены на столбах ограды посредством петель с опорными шариками, что способствует лёгкости и плавности движения. Безусловно, наличие привода создаёт комфортность при пользовании такими воротами. Приводы для распашных ворот подразделяются по принципу действия на три класса: линейные, рычажные и приводы подземной установки.

Линейные приводы выполнены в виде навесных активаторов и обеспечивают управление воротами за счет изменения длины активатора. По принципу действия такие приводы могут быть электромеханическими или гидравлическими. Электромеханический привод содержит электродвигатель, редуктор и червячную передачу, а гидравлический привод состоит из электродвигателя, насоса и гидроцилиндра, смонтированных в едином корпусе. Линейные приводы являются наиболее популярными при автоматизации распашных ворот.

Линейные приводы представлены на нашем рынке продукцией следующих фирм. Электромеханические линейные приводы Серия Pluto фирмы NICE (Италия). Эти приводы являются наиболее популярными при автоматизации распашных ворот, используемых для оборудования въездов на территорию. Устанавливаются на ворота с одной или двумя створками, прямо на поверхность этих створок. Привод содержит электродвигатель, редуктор и червячную передачу.

Источник: http://remontinfo.ru/