17.02.2012 | Виды автоматических ворот.

17.02.2012 | Виды автоматических ворот.

«Сердце» устройства автоматических ворот – приводной механизм линейного или рычажного типа. Это железная «рука», которая по команде водителя перемещает двери «автодомика» в нужную позицию. Привод для автоматических ворот чаще всего электрический. Гидравлические модели используют для более тяжелых конструкций и жестких условий эксплуатации (например, автоматическое открывание ворот внушительного размера при въезде на промышленный объект). Мощность механизма подбирается индивидуально и зависит от технических и линейных характеристик всей конструкции.

«Тело» автоматических въездных ворот – дверное полотно, которое совмещает в себе не только защитную, но и декоративную роль, позволяя эффектно украсить гараж. Тип и способ подъема этого элемента – главные характеристики, по которым данная продукция классифицируется. Они отображают суть работы механизма автоматических ворот и дают соответствующие названия модели. Рассмотрим каждую из них.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА РАСПАШНЫЕ

Это всем привычные двухстворчатые двери, которые часто можно увидеть в старых гаражах. Распашные автоматические ворота состоят из цельных полотен (из стали или алюминия), рамы, крепежных петель и электропривода. Если гараж отапливается, то створки дополнительно обшиваются утеплителем. При желании водитель может усовершенствовать имеющиеся у него распашные двери, установив движущий механизм.

Чтобы подобрать требуемый электро привод, нужны такие параметры:

Линейные размеры створок полотна

Общий вес ворот

Длина от дверной петли (ее середины) до боковой стены.

Автоматические приводы для распашных ворот могут перемещать створки внутрь или наружу. Но из-за ограниченного внутреннего помещения гаражей, предпочтение отдается последнему способу.

Нет особой разницы в технических характеристиках между линейной и рычажной моделью механизма. Автоматический привод для распашных ворот гаража спрятан внутри помещения, поэтому его внешний вид не столь важен. Чаще всего более элегантный и компактный линейный механизм выбирают для въездных дверей на территорию участка.

Естественно, главный аргумент для большинства покупателей, выбирающих автоматические ворота – стоимость.

Распашные двери здесь в выигрышной ситуации, поскольку являются самыми доступными в этом секторе гаражных «удобств». Стандартная неутепленная модель размером 2?4 м обойдется от 800 $. Надо учесть, что стоимость автоматических гаражных ворот такого вида кардинально зависит от веса конструкции, мощности привода и декоративного оформления полотна. В случае если в одной из створок вы захотите обустроить калитку, то такие усовершенствованные автоматические распашные ворота (стоимость готового образца) обойдутся дороже на 20-30 %.

К преимуществам данного типа дверей следует отнести универсальность, надежность и долговечность. Механизм автоматических ворот распашного вида прост и «не капризен», скорость открытия створок 12-15 с.

Недостаток данной системы – малейшие препятствия на пути движения полотен могут привести к запиранию дверей. Во избежание поломки привода и для корректной работы автоматических въездных ворот, следует скрупулезно следить за отсутствием препятствий в этой «красной» зоне.

Источник: http://www.vashgarazh.com